Перейти к основному содержанию
Аудиторская компания
Заявка
Заявка

Земельный налог можно вернуть по решению суда

Если решение суда об изменении кадастровой стоимости вступило в силу после 01.01.2019 года, земельный налог пересчитываем с даты начала ее применения. Что это значит? Налоговая служба разъясняет в письме от 07.10.2019 г. № БС-4-21/20465@.

С 01.01.2019 действуют новые правила применения кадастровой стоимости земельного участка, если ее изменил суд. Правила установлены Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 334-ФЗ (далее – Закон № 334-ФЗ). Допустим, что по решению комиссии или суда изменения в кадастровой стоимости внесены в ЕГРН после 01.01.2019.

Кадастровая стоимость при этом изменена 01.10.2018. Пересчитать земельный налог можно с 01.10.2018. Переплату возвращаем с учетом срока исковой давности по налогам – три года с момента возникновения переплаты (п.7 ст. 78 НК РФ). Источник: https://www.buhgalteria.ru/news/zemelnyy-nalog-mozhno-vernut-po-resheniyu-suda.html © Бухгалтерия.ру

Источник oooprestigeconsulting.ru

Поделиться
Рассчитать стоимость бухгалтерских услуг