Перейти к основному содержанию
Заявка

Сторонняя инспекция не вправе истребовать документы у юрлица

Сторонняя инспекция не вправе истребовать документы у юрлица
Вправе ли налоговые инспекторы направлять вне рамок проведения налоговых проверок требование представить документы, минуя налоговую инспекцию, в которой организация состоит на учете? В Письме от 10.01.2012 № 03-02-07/1-4 Минфин России дает отрицательный ответ.
Ведомство обращает внимание, что истребование документов, в том числе истребование документов вне рамок налоговых проверок, проводится налоговиками в порядке, установленном п. 3 и 4 ст. 93.1 НК РФ. Так вот, согласно указанным нормам требование о представлении документов и копию поручения инспекции об истребовании документов должна направить лицу налоговая инспекция по месту налогового учета этого лица.

Советуем Вам также ознакомиться с ликвидацией юридических лиц и ликвидацией ООО.

Поделиться

ПРЕСТИЖ-КОНСАЛТИНГ —Своевременная отчетность
и помощь в любой ситуации

Тюменская область, г. Тюмень,
ул. Пржевальского,36 - 215, 222 офис;
2 этаж

Пн - Пт: с 09:00 до 17:30 (Без обеда)
Сб - Вс: Выходной