Перейти к основному содержанию
Заявка

Облагается ли НДФЛ заработная плата, размер которой за полный месяц равен МРОТ?

Налоговое законодательство не предусматривает освобождения зарплаты, равной МРОТ, от обложения НДФЛ, поскольку, с одной стороны, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории РФ (заработная плата) является объектом обложения этим налогом (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ), с другой - ст. 217 НК РФ содержит "закрытый" перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), и зарплата - ниже МРОТ или равная ему - в этом перечне не фигурирует.

Советуем Вам также прочитать информацию про бухгалтерский учёт.

Поделиться

ПРЕСТИЖ-КОНСАЛТИНГ —Своевременная отчетность
и помощь в любой ситуации

Тюменская область, г. Тюмень,
ул. Пржевальского,36 - 215, 222 офис;
2 этаж

Пн - Пт: с 09:00 до 17:30 (Без обеда)
Сб - Вс: Выходной