Перейти к основному содержанию
Заявка

Между физическими лицами заключен договор дарения акций. Нужно ли уведомлять налоговую службу об этом?

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность уведомлять налоговый орган о дарении акций между физическими лицами. Физическое лицо, получившее в дар акции от физического лица, в случаях, предусмотренных НК РФ, должно направить в налоговый орган налоговую декларацию.
Нормы ГК РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» не содержат требования об извещении налогового органа о передаче акционером в дар своих акций третьим лицам. Не установлена обязанность сообщать о переходе акций и нормами Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей " (далее - Закон N 129-ФЗ). К числу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, относятся сведения об учредителях юридического лица, а в отношении акционерных обществ - также сведения о держателях реестров их акционеров. Но извещать регистрирующий (налоговый) орган об изменениях в составе акционеров для внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ не требуется. Налоговый кодекс РФ также не возлагает на физическое лицо обязанность сообщать о передаче им в дар акций. Однако акции как имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, являются доходом одаряемого и, соответственно, подлежат налогообложению в случаях, установленных положениями главы 23 НК РФ. Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов полученных физическим лицом (одаряемым) в виде акций, долей и паев в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. При этом с учетом положений статей 228, 229 НК РФ физические лица, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно декларируют полученный доход, а также исчисляют сумму налога и уплачивают ее в соответствующий бюджет. Иными словами, в случае дарения акций физическое лицо (даритель) не признается налоговым агентом и не представляет налоговую отчетность, так как такая обязанность возложена налоговым законодательством на одаряемого.

Советуем Вам также ознакомиться с ликвидацией юридических лиц и ликвидацией ООО.

Поделиться

ПРЕСТИЖ-КОНСАЛТИНГ —Своевременная отчетность
и помощь в любой ситуации

Тюменская область, г. Тюмень,
ул. Пржевальского,36 - 215, 222 офис;
2 этаж

Пн - Пт: с 09:00 до 17:30 (Без обеда)
Сб - Вс: Выходной