Главная \ Задайте вопрос

Задайте вопрос

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] 10 [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ]



    20.03.12   04:55

На приобретение квартиры предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.
Рассмотрим в качестве примера следующую ситуацию: супруги купили квартиру, право собственности на которую оформлено на жену. В данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком и доход не имеет. Разъяснено, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Каждый из супругов имеет право на вычет, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности, а также кем из супругов вносились деньги при покупке квартиры. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (подписывается обоими супругами). Частным случаем такого согласованного решения супругов является распределение между ними вычета в отношении 100% и 0%.
    20.03.12   04:55

Квартира приобретена в общую совместную собственность: как предоставляется имущественный вычет по НДФЛ?
    20.03.12   04:54

При продаже квартиры, комнаты или долей в них, находившихся в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет. Он предоставляется в размере полученных от этого сумм, но не более 1 млн руб. При приобретении квартиры, комнаты или долей в них также можно получить вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб. Имущественный вычет при приобретении квартиры может быть применен к доходам от продажи другой квартиры, если их продажа и покупка были произведены в 1 налоговом периоде.
    20.03.12   04:54

Хотелось бы узнать, я продал старую квартиру и купил новую: как использовать вычет по НДФЛ?
    19.03.12   00:35

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. Исходя из этого затраты на содержание здания (техническое обслуживание систем проточной вентиляции, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроосвещения, уборка помещения) учитываются управляющими компаниями в составе материальных расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
    19.03.12   00:34

Здравствуйте. ООО является управляющей компанией бизнес-центра (офисного нежилого здания). ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов". В состав затрат на содержание здания, образующее основу деятельности ООО, входят: клининговые услуги (уборка) в местах общего пользования (коридоры, лестницы), техобслуживание системы приточной вентиляции, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроосвещения. Могут ли указанные затраты учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
    19.03.12   00:34

В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены и уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру.
Подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, установлена обязанность покупателя отражать в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета показатели счетов-фактур, выставленных покупателем продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. Таким образом, при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. Поэтому в данном случае продавцом корректировочные счета-фактуры не выставляются. Что касается возврата покупателем товаров, не принятых покупателем на учет, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры.
    19.03.12   00:33

ООО осуществляет изготовление гибкой упаковки. В НК РФ не обозначено, что при оформлении возврата брака продавец должен выставлять корректировочный счет-фактуру. Имеет ли право продавец на выставление корректировочного счета-фактуры по НДС при возврате покупателем некачественного товара?
    19.03.12   00:33

В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо учитывать, что согласно п. 2 Приказа Минтранса России «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. Из текста вопроса следует, что посадочный талон был утерян. Учитывая, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, в случае его утери справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком или его представителем, может быть принята в качестве документа, подтверждающего расходы по осуществленному авиаперелету, для целей налогообложения прибыли организаций.
    19.03.12   00:32

Работником, направленным в командировку, был утерян посадочный талон, но имеются маршрут-квитанция и ваучер на проживание в отеле. Каков порядок документального подтверждения расходов на командировки в целях исчисления налога на прибыль?

Добавить сообщение

* Имя:


E-mail:


* Текст:





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] 10 [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ]